メディア

5月5〜13日から、グローバル・ダイベストメント・ムーブメントは個人・機関投資家に対して、気候変動をつくり出した責任が最も重い企業からダイベスト(投資撤退)するよう、要求を強めます。 政治の退行が進み、気候変動の影響がすでに世界中のコミュニティで人々の生活を破壊している今も、化石燃料関連企業からの投資撤退「ダイベストメント」は、新しい地域へと拡大し、世界が緊急に必要としている気候リーダーシップの実行を支えています。

世界中で何千人もの人々が、都市や大学、教会、年金基金、博物館などの機関に働きかけ、気候リーダーシップを発揮して化石燃料関連企業との経済的関係を断つよう要求します。

ビデオ: グローバル・ダイベストメント・ムーブメント2017

写真: グローバル・ダイベストメント・デイ2015

お問い合わせ

グローバル

Hoda Baraka
Global Communications Director
hoda@350.org
+201001840990
Egypt

オーストラリア

Cambell Klose
350.org Australia
cam.klose@350.org
Melbourne

中南米

Nathália Clark
Brazil and Latin America Communications Coordinator
nathalia@350.org
+55 61 98160-5551
Brasília, Brazil

ヨーロッパ

Melanie Mattauch
Europe Communications Coordinator
melanie@350.org
+49 151 5812 0184
Germany

Pフランス

Nicolas Haeringer
350.org France Campaigner
nicolas@350.org
+33650861259

Clémence Dubois
350.org France Divestment Campaigner
clemence@350.org
+33642713175
Paris, France

ドイツ
Tine Langkamp
350.org Germany Divestment Campaigner
tine@350.org
+4915170169509
Münster, Germany

オランダ
Liset Meddens
Coordinator Fossielvrij NL
liset@350.org
+316 412 77905
Amsterdam, The Netherlands

スウェーデン
Christian Tengblad
Fossil Free Sverige
christian@350.org
+46 704 001 407

イギリス
Danielle Paffard
350.org UK Divestment Campaigner
danielle.paffard@350.org+447979817888
London, UK

Campus campaign:
Andrew Taylor
People & Planet Communications Manager
media@peopleandplanet.org

+44 1865 264184
Oxford, UK
Faith campaign:
Kate Allardyce
Operation Noah Coordinator
admin@operationnoah.org
+44 7804 059 426

東アジア

350.orgジャパン・コミュニケーション・コーディネーター
棚尾真理絵
marie.tanao@350.org
+81-90-2183-2113
Tokyo、日本

南アフリカ

Lerato Letebele
Africa Arab World Communications Coordinator
lerato@350.org
+27 11 339 1035
Johannesburg, South Africa

ニュージーランド

Niamh O’Flynn
350 Aotearoa Executive Director
niamh@350.org.nz
+642102733785
Auckland, New Zealand

北米

Lindsay Meiman
US Communications Coordinator
lindsay@350.org
+1347 460-9082
New York, US

FacebookTwitter